Театр кукол нуждается в срочной помощи

Театр кукол – искусство понятное и близкое детской психологии и должно быть доступно каждому ребенку нашего города, как средство духовного, нравственного и эстетического воспитания, активно воздействующего на разум, чувства человека и гармонично развивающего его личность.
25 лет Мариупольский театр кукол через этот уникальный жанр театрального искусства воспитывает в наших детях такие ценности как: дружба, честность, доброта, патриотизм, любовь, трудолюбие, активная жизненная позиция.
За эти годы коллективу театра довелось пережить - и скитания по «квартирам», и отсутствие финансирования, обман бизнесменов и многое другое. Замечательный творческий коллектив, которым руководит его основатель, Заслуженный деятель эстрадного искусства Украины Ирина Руденко, не только выстоял, но и сумел развиться – создать при театре театральную школу для детей и подростков, в которой занимается более 70 человек, Театр «Персонажи», в котором играют дети (24 чел), студию академического вокала (15 чел), творческую студию раннего развития с группой для детей с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата (32 чел), и все это при общественной организации «Творческое объединение «Арлекино».
Только за один театральный сезон более 12 тысяч детей радуются встрече с детским театром, в том числе дети из социально незащищенных слоев населения.
Театр кукол, как первая ступень для развития культурного уровня жителей нашего города, является очень важной составляющей его социальной сферы, готовя с ранних лет не только культурного зрителя для больших сцен и площадок, но и культурного жителя города .
Последних пять лет театр находится в арендуемом двухэтажном помещении в центре города, где ранее находился Дом пионеров.Это уникальное здание после того, как его покинет Театр Кукол рискует превратиться в закрытое помещение , а позже в развалины, как и другие уникальные объекты нашего города
Здание представляет историческую и архитектурную ценность для города, но находится в частной собственности, а собственник решил продать помещение. Театр кукол и наши дети оказываются на улице. Наши обращения в департамент культуры и к заместителям городского головы результатов не дали - нам предлагают помещение 120 кв.м без окон в ДК Чайка и куда добраться с любого конца города очень сложно, и 80 кв.м в ДК Молодежный - один кабинет на всех, место, удалённое от гардероба, туалета и прочих удобств.
В таких условиях сохранить деятельность театра кукол и театральной школы практически невозможно.
Мы хотим, чтобы детям нашего города был обеспечен достойный уровень культурного развития, в котором театр кукол является первой ступенью в формировании внутреннего мира человека и мировоззрения в целом.
Поэтому просим рассмотреть нашу петицию и изыскать возможность приобрести в городскую собственность здание по пр. Мира,37 с последующей передачей его в аренду нашей общественной организации «Творческое объединение «Арлекино», в составе которого находится Театр кукол, театральная школа и различные студии творческого развития.
Уважаемый Вадим Сергеевич, сегодня вы как мэр города в силах изыскать возможность выйти на переговоры с владельцем здания, в котором расположен Театр кукол. Приобретая его в собственность города, вы устанавливаете историческую справедливость на века!
Категорія
земельні відносини
Відповідь / рішення
Шановна Лідіє Володимирівно!


Відповідно до ст. 23-1 Закону України «Про звернення громадян» та порядку розгляду електронної петиції, затвердженого рішенням Маріупольської міської ради від 29.06.2017 №7/19-1553, Ваша електронна петиція щодо покупки будівлі за адресою: м. Маріуполь, пр. Миру, б.37, для театру ляльок, розглянута.
За результатами розгляду петиції повідомляємо про наступне.
Відповідно до рішення міської ради від 24.12.2019 №7/48-4775 «Про міський бюджет м. Маріуполя на 2020 рік» не передбачено виділення коштів із міського бюджету міста Маріуполя на фінансування діяльності громадських організації.
Також міським бюджетом не передбачено придбання нерухомого майна (будівель) для передачі у користування громадської організації «Творче об’єднання «Арлекіно» у 2020 році.
Беручи до уваги активну творчу позицію колективу громадської організації «Творче об'єднання «Арлекіно», участь вихованців театру в міських заходах, департаментом культурно-громадського розвитку міської ради за зверненням керівника театру буде надана допомога у розміщенні дитячого театру ляльок в одному з комунальних установ, а саме: «Міський палац культури «Чайка» (за адресою: пр. Адмірала Луніна, 71), «Палац культури «Молодіжний» (за адресою: вул. Харлампіївська, б.17/25), «Міський палац культури «Український дім» (за адресою: просп. Металургів, 150) на пільгових умовах.
За детальною інформацією Ви можете звернутися безпосередньо до департаменту культурно-громадського розвитку міської ради, за адресою: вул. Георгіївська, б.47.